.

.

Slide Show

...

27 junho, 2013

37 Alunos da EEEP Maria Célia Aprovados no Vestibular da UNP - Universidade Potiguar.




   A EEEP Maria Célia Pinheiro Falcão parabeniza todos os 37 alunos aprovados no vestibular da Universidade Potiguar-UNP. Podemos destacar a aprovação dos educandos nos cursos de: Direito - 09, Psicologia - 01, Fisioterapia - 09, Engenharia Civil -11, Enfermagem - 01, Gestão Ambiental - 02 e Arquitetura e Urbanismo - 04.
   Foi mais uma grande conquista alcançada pelos nossos discentes que buscam os primeiros lugares nos melhores cursos e universidades do país.
   Ressaltamos a importância do trabalho e da dedicação de todos os profissionais envolvidos no processo de ensino e aprendizagem da Maria Célia.
   Mas hoje o grande mérito é de nossos alunos pela concretização do sonho realizado para educação pereirense. Estes Jovens com certeza serviram de exemplos para os demais educandos que tem sonhos similares.

Lista dos Aprovados:

3° Ano A - Agronegócio
1.        Bruna Kelli Silva Paiva
Gestão Ambiental
2.        Felipe Gabriel Queiroz Rêgo
Direito
3.        Francisco Lucas Diógenes Neto
Arquitetura e Urbanismo
4.        Jovelina Carneiro da Silva
Gestão Ambiental
5.        Mylena Cristina Valcacer Barbosa
Direito
6.        Paloma Diniz Lira Nunes
Direito
7.        Révio Maik de Carvalho
Direito
8.        Thalia Gabriela Queiroz Rego
Psicologia
3° Ano B – Informática
9.        André Nogueira da Silva
Arquitetura e Urbanismo
10.     Arthur Jackson Alves de Sousa
Engenharia Civil
11.     Beatriz Aryadne de Queiroz Marques
Fisioterapia
12.     Beatriz Dias Mendes
Arquitetura e Urbanismo
13.     Crisley Taís Bezerra dos Santos
Direito
14.     Eudiny Manuella de Aquino Saldanha
Direito
15.     Francisco Rubson Bezerra de Lima
Fisioterapia
16.     Gildo Diógenes Neto
Fisioterapia
17.     João Henrique Soares Fernandes
Direito
18.     Maria Alexsandra de Sousa Nogueira
Fisioterapia
19.     Rebeca Cavalcante Carvalho
Arquitetura e Urbanismo
20.     Tiago Rocha Marques
Engenharia Civil
3° Ano C – Redes de  Computadores
21.     Conceição Kévia Firmino da Silva
Direito
22.     Francisco Henrique Morais Silva
Engenharia Civil
23.     Maria das Dores de Carvalho Silva
Direito
24.     Paulo Henrique de Souza Rego
Engenharia Civil
25.     Raul Santos de Aquino
Engenharia Civil


3° Ano D - Carpintaria
26.     Adão de Souza Moreira
 Engenharia Civil
27.     Alexandre Rodrigues dos Santos
 Fisioterapia
28.     Antonio Fernandes da Silva
Engenharia Civil
29.     Francisca Jéssica Estevam Nogueira
Fisioterapia
30.     José Edinei Silveira dos Santos
Engenharia Civil
31.     José Ney Moura de Freitas
Enfermagem
32.     Légia Kellen Rodrigues Cruz
Engenharia Civil
33.     Lilian Paloma Ferreira da Silva
Fisioterapia
34.     Maria Brena Lopes Nunes
 Fisioterapia
35.     Susane Maria de Jesús Aquino Freires
Engenharia Civil
36.     Valclécia Almeida de Araújo
Fisioterapia
37.     Vítor Moura Benevides
Engenharia Civil
 
Professor LEI(Arimatéia Figueiredo).

25 junho, 2013

AGRADECEMOS MAIS DE 300.000 VEZES.

A EEEP MARIA CÉLIA PINHEIRO FALCÃO AGRADECE, EM ALTA VOZ, OS MAIS DE 300.000 ACESSOS AO NOSSO ESPAÇO VIRTUAL.

Alunos da Maria Célia Selecionados Para a 2ª Fase da OBMEP.

EEEP Maria Célia Pinheiro Falcão      
                                  

Alunos Selecionados Para a 2ª Fase da OBMEP

Turma
Aluno
1° Ano A - Agronegócio
1.     Alfredo Rodrigues de Freitas
1° Ano B- Informática
1.     Damião Rivonaldo da Silva Lima
2.     Eliza Hanna Cavalcante Carvalho
1° Ano C- Redes de Computadores
1.     Francisco Caio Bezerra de Queiroz
2.     Rafael Alves Silveira de Lima
2° Ano B- Informática
1.     Welisson Brito da Silva
2° Ano C- Redes de Computadores
1.     Pedro Guilherme Lopes Nunes
2.     Kaio Alves dos Santos

2° Ano D – Secretaria Escolar



1.     Clarice Saldanha Dias
2.     José Diego de Aquino Silva
3.     Leumar Pinheiro de Freitas
4.     Maria Everlândia Sombra
5.     Rita Gabriele Julião de Oliveira
6.     Valéria Nunes Martins

2° Ano E - Informática



1.     Francisco Antonio de Aquino Pessoa
2.     Lucas Oliveira de Medeiros
3.     Pedro Allex Queiroz Brito
4.     Renata Pessoa de Freitas
5.     Sabrina Hellen Carvalho Farias
6.     Sandro Alves Mourão

3° Ano A - Agronegócio
1.     Antônio Decelmo de Almeida Junior
2.     Francisca Jéssica Victor Sombra
3.     Mateus Lopes da Silva

3° Ano B- Informática

1.     Carla Niara Freire Rocha
2.     Rebeca Cavalcante Carvalho
3.     Rhuane Souza Santo

3° Ano C- Redes de Computadores

1.     Anderson Figueiredo Alves
2.     Diego Vinícius de Oliveira
3.     Francisco Henrique Morais Silva
4.     João Kelton da Silva
5.     Victória Ingrid Nunes Queiroz

  

  A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) é um projeto criado para estimular o estudo da Matemática entre alunos e professores de todo o país. Promovida pelo Ministério da Ciência e Tecnologia (MCT) e pelo Ministério da Educação (MEC), é realizada pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA) com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM).
   Voltada para a escola pública, seus estudantes e professores, a OBMEP tem o compromisso de afirmar a excelência como valor maior no ensino público. Suas atividades vêm mostrando a importância da Matemática para o futuro dos jovens e para o desenvolvimento do Brasil.
  Nós que fazemos parte da EEEP Maria Célia Pinheiro Falcão temos a grande satisfação de apresentar a lista dos alunos selecionados para a 2ª fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas.
   Parabenizamos todos esses educandos pelo desenvolvimento de seu protagonismo juvenil demostrados por meio da classificação na OBMEP 2013, já mostrando um pouco de seu grande potencial. Agora vamos nos preparar para a 2ª fase, o sucesso esta próximo.

Coordenadora LEI: Micarla Rufino

Últimas Postagens

Seguidores